четверг, 5 ноября 2015 г.

История возникновения вязания.

Вязание спицами - искусство, которое не выходит из моды. Многим этот вид рукоделия доставляет огромное удовольствие, позволяет отдохнуть и расслабиться, а также реализовать свои творческие наклонности, проявить фантазию, придумывая новые узоры.
Оказывается это очень древний вид рукоделия. Справедливо будет сказать, что достоверно никто не скажет, когда и почему кто-то догадался, что с помощью из крученной нити и заостренными палочками можно вязать одежду. Но некоторые исторические вехи всё же известны.
Предположительно, это ремесло знали ещё в эпоху Троянской войны (7-8 века до н.э.).При исследовании расположенных на территории Египта коптских гробниц (относятся к 4-5 векам) были найдены вязаные вещи.
В средние века носить такие вещи могли позволить себе разве что представители высшего класса.
Во время королевы Елизаветы, которая и сама носила чулки, связанные спицами из мягкой тонкой пряжи, в Англии появились школы вязания, которые в немалой степени помогали бедным слоям населения обеспечивать свои семьи хлебом насущным. Вязаные чулки экспортировались из Британии в Германию, Голландию, Испанию.
Заметный след оставило вязание спицами и в истории Шотландии. В 17-18 веках целые семьи были вовлечены в изготовление вязаной одежды. Свитера, связанные из толстой грубой шерсти, были необходимой вещью для рыбаков с шотландских островов, именно оттуда берет свои корни знаменитое аранское вязание.
Считается, что именно из Европы норманны и морские путешественники привезли навыки  вязания в скандинавские странны, где вязание спицами также получило получило большое распространение.
Во время французских войн с участием Наполеона, женщины собирались вместе, чтобы вязать варежки и носки для солдат. Эта практика продолжалась и в период Первой и Второй мировых воин.
Различные виды вязания на спицах зародилась в разных частях света. Отличие состоит в моделях, орнаментах, цветовом сочетании нитей. Многие старинные приемы вязания с характерными французскими и немецкими названиями используются и сегодня.
Мы привыкли считать вязание исключительно женским занятием. Однако долгое время как раз это занятие было мужским ремеслом и вязанием чулок занимались именно мужчины - причем, иногда весьма аристократичного происхождения. В летописях сохранилось любопытное упоминание о том , что чешские чулочники не примут на роботу ни одной женщины, даже если за это будет грозить денежное взыскание.
Но со временем мужчины не выдержали конкуренции - и и вязание на спицах стало женской привилегией. Хотя и сегодня иногда случается слышать о мужчинах, которые очень даже замечательно вяжут спицами и крючком. Ну что же, честь им и хвала!



                                                                                                                             источник : puhovaiykoza.ru

2 комментария:

  1. Интересная история. А мужчин вяжущих не люблю, ни чего не могу с этим поделать. Мне, такие мужчины, кажутся слабыми и безвольными занудами...

    ОтветитьУдалить